ПРИНЦ-ХУДОЖНИК: СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ЕВГЕНИЯ ШВЕДСКОГО

Настоящая статья посвящена рассмотрению основных этапов биографии известного скандинавского живописца принца Евгения — представителя династии Бернадотов, оставившего заметный след в истории шведской культуры. Не имея перспектив когда-либо занять королевский трон, Евгений, получив традиционное для наследника трона воспитание и образование, посвятил себя изучению живописи. Испытав на себе в ходе обучения в Париже серьезное влияние французских мастеров-импрессионистов последней трети XIX столетия, он долгое время плодотворно работал в различных жанрах, оставив обширное творческое наследие: его кисти принадлежат не только многочисленные полотна, представленные как в ведущих музеях Швеции, так и в собраниях мирового уровня (Британский музей, Метрополитен-музей), но и памятники монументальной живописи — в частности фрески в ратуше Стокгольма и королевском Драматическом театре. Вызывает интерес деятельность принца Евгения как представителя шведского королевского двора — в частности в период накануне расторжения шведско-норвежской унии принц Евгений прикладывал определенные усилия по сохранению единства Швеции и Норвегии за счет популяризации подобных идей в норвежской творческой среде, где он обладал широкими знакомствами и определенной популярностью и даже предлагался такими известными деятелями норвежской культуры, как К. Гамсун и Б. Бьёрнсон, как возможный кандидат на роль короля Норвегии. Примечателен принц-художник и как общественный деятель, занимавший антинацистские позиции в период накануне и во время Второй мировой войны: он не только выступал с осуждением политики Третьего рейха, но и подвергал критике шведских общественных деятелей, высказывавших симпатии в отношении действий нацистского режима в Германии. В наши дни обширное творческое наследие принца Евгения выставлено в собрании художественного музея, расположенного в его усадьбе Вальдемарсудд в Стокгольме, где он жил и работал на протяжении большей части своей жизни и где был захоронен после кончины.

Без названияГехт А.Б. ПРИНЦ-ХУДОЖНИК: СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ЕВГЕНИЯ ШВЕДСКОГО