А.С. КУЧИН И ЕГО «МАЛЫЙ РУССКО-НОРВЕЖСКИЙ СЛОВАРЬ»

Статья посвящена А.С. Кучину и его «Малому русско-норвежскому словарю», который был опубликован в 1907 г. издательством «Помор» (Финнмаркен) в г. Вардё (Норвегия) и  пользовался большой популярностью. Его составитель, Александр Степанович Кучин, человек с уникальной судьбой, известен соотечественникам как единственный русский, участвовавший в  открытии Южного полюса в составе экспедиции Руаля Амундсена, а также как первый наш соотечественник, который после открытия Антарктиды в 1820 г. экспедицией Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева высадился на берег южного материка. Одаренный молодой человек, погибший в экспедиции В.А. Русанова в возрасте всего 25 лет, внес большой вклад в науку, исследования и мореплавание. Уроженец с. Кушерека Онежского района Архангельской губернии получил хорошее образование для того времени. Александр Степанович окончил двухклассную приходскую школу в Кушереке, блестяще отучился в Онежском городском училище, год посещал занятия в школе г. Трумсё, единственный из курса окончил Архангельское торгово-мореходное училище с золотой медалью. В оригинале читал Г. Ибсена, К. Гамуна, Ю. Фалкбергет и др. Довелось Александру поработать и на биологической станции в Бергене под руководством Бьёрна Хелланн- Хансена, одного из основателей океанографии как науки; здесь же он встретился с национальным норвежским героем — Фритьофом Нансеном. «Малый русско-норвежский словарь» вышел тиражом 2000 экземпляров и пользовался большой популярностью. В словарь вошло около 4000 русских слов, в нем отсутствуют имена собственные, но в конце включены основные сведения о фонетике и грамматике норвежского языка. Словарь ориентирован на русских пользователей и вызывает несомненный интерес у лингвистов, поскольку появился в 1907 г., спустя два года после разрыва унии со Швецией. А. Кучин, не являясь лингвистом, зафиксировал тот язык, на котором общались рыбаки и промысловики на севере страны (в Финнмарке и Трумсё), и такой «демократический» срез языка также вызывает научный интерес. В целом словарь был вызван необходимостью, появился своевременно, добротно составлен и полностью выполнил функции, возложенные на него.

Без названияТаратонкина И.П. А.С. КУЧИН И ЕГО «МАЛЫЙ РУССКО-НОРВЕЖСКИЙ СЛОВАРЬ»