ПИСАТЕЛЬ AВГУСТ CТРИНДБЕРГ ГЛАЗАМИ ПСИХИАТРА КАРЛА ЛЕОНГАРДА: НЕМЕЦКО-ШВЕДСКИЙ ДИАЛОГ КУЛЬТУР)

Представлена попытка свести воедино подходы в рамках антропологии, литературоведения и психиатрии с целью изучения рецепции личности и творчества Августа Стриндберга (1849–1912) в последней работе известного немецкого психиатра Карла Леонгарда (1904–1988), автора хорошо известной российскому читателю книги «Акцентуированные личности». Его взгляды и оценки представлены как результат диалога шведской и немецкой культур и вписаны в историю медицинской мысли эпохи и патографического литературоведения. Исследователь внес значительный вклад в изучение и описание клинических проявлений эндогенного психоза. Так, Леонгард дал описание имеющего большое значение для развития психиатрической мысли синдрома Стриндберга: он утверждал, что у Стриндберга ошибочно диагностировали шизофрению, тогда как на самом деле он страдал от циклоидного психоза. Доказательный метод, к которому прибегал Леонгард, отчасти основывается на традиции литературной антропологии и  близок к  традициям русской гуманистической психиатрии. Однако его труд подвергался критике: на первый взгляд германский исследователь не проводит границ между миром персонажа художественного произведения и миром его автора. В связи с этим статья также представляет собой попытку преодолеть этот мнимый методологический просчет: показано, что ряд психотических переживаний, представленных в произведениях Стриндберга в динамике, недоступен для описания с такой точностью и пластичностью при отсутствии у автора собственного опыта болезни и ее преодоления. На примере произведений Стриндберга «Одинокий», «Ад» и «Оккультный дневник» авторы статьи воспроизводят картину симптомов психического заболевания, подчеркивая значение тщательно продуманной классификации эндогенных психозов Леонгарда и акцентируя внимание на своеобразии стиля повествования шведского писателя, который анализируется с позиций клинической психологии. В заключение авторы анонсируют издание полного текста очерка Леонгарда в русском переводе с литературоведческими и медицинскими комментариями.

pdf_iconКорышев М.В.,Иванова Е.П., Зубова Е.Ю., Петерсен К. ПИСАТЕЛЬ AВГУСТ CТРИНДБЕРГ ГЛАЗАМИ ПСИХИАТРА КАРЛА ЛЕОНГАРДА: НЕМЕЦКО-ШВЕДСКИЙ ДИАЛОГ КУЛЬТУР