ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОЛЛАНДИЮ МОЛОДОГО РУССКОГО «ЛИБЕРАЛА» В 1811 г. (НА МАТЕРИАЛЕ НЕОПУБЛИКОВАННОГО ДНЕВНИКА СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧА ТУРГЕНЕВА)

В статье впервые вводится в научный оборот неопубликованный дневник С.И.Тургенева (1792–1827) из архива братьев Тургеневых, хранящегося в Институте русской литературы РАН и представляющего собой уникальное собрание рукописных документов по истории русско-европейских культурных связей первой половины XIX в. Дневник С.И.Тургенева относится к 1811 г., когда он, молодой «либерал», будущий дипломат, учился в Гёттингенском университете и на каникулах совершил путешествие во «французскую» Голландию, чтобы увидеть собственными глазами Наполеона, прибывшего в Амстердам почти одновременно с русским студентом. Расшифрованный текст содержит в себе множество ценных наблюдений о повседневной жизни голландцев этого времени, об устройстве социально значимых государственных заведений (больницы, дома престарелых, приюты и пр.), о практической стороне организации путешествия для иностранца, а также включает в себя размышления о природе политической покорности, об оптимальных формах государственного устройства вообще и для Голландии в частности. Особое место здесь занимает описание приема, который был оказан жителями Амстердама французскому императору, который видится русскому путешественнику величайшим завоевателем и одновременно величайшим монархом. Дневник позволяет проследить, как из непосредственных наблюдений рождается субъективный образ Голландии, на который накладываются сведения, полученные из книг (О. Голдсмита, А. Смита и др.), а также увидеть, как из всех этих разнообразных впечатлений формируется интеллектуальный багаж русского европейца-либерала, значимый для его дальнейшего индивидуального и профессионального развития, о чем свидетельствуют более поздние дневники С. И. Тургенева, относящиеся к 1815 г., когда он служил в Париже в составе Русского экспедиционного корпуса и составлял проект конституции для России.

pdf_iconКоренева М.Ю., Монахова Г.Р., Степина С.А. ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОЛЛАНДИЮ МОЛОДОГО РУССКОГО «ЛИБЕРАЛА» В 1811 г. (НА МАТЕРИАЛЕ НЕОПУБЛИКОВАННОГО ДНЕВНИКА СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧА ТУРГЕНЕВА)