К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. С. МАСЛОВОЙ-ЛАШАНСКОЙ (1916–1990)

14 июня 2016 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Сарры Семеновны Масловой-Лашанской, одного из основоположников отечественной скандинавистики и фактического основателя шведского отделения в Ленинградском (позднее Санкт-Петербургском) государственном университете. Ею были разработаны все основные теоретические курсы, которые и сегодня читаются на шведском отделении, создана методика преподавания практического шведского языка, а также написаны учебники, которые являются незаменимыми пособиями для современных студентов («Шведский язык. Часть 1», «Лексикология шведского языка» и «Учебник шведского языка» в соавторстве с Н. Н. Толстой). За годы работы в университете она подготовила более 200 специалистов по шведскому языку, которые с благодарностью вспоминают своего Учителя. С. С. Маслова-Лашанская была большим ученым, доктором филологических наук. Ее научное наследие включает целый ряд статей, посвященных вопросам эволюции лексического состава шведского языка, процессам наименования, а также употреблению предлогов в шведском языке. Сфера ее научных интересов включала и лексикографию. Она внесла большой вклад в создание двуязычных словарей, в частности была основным автором Большого русско-шведского словаря, вышедшего в 1976 г., и автором «Краткого грамматического очерка шведского языка» в первом Большом шведско-русском словаре, выпущенном в нашей стране. С. С. Маслова-Лашанская обладала замечательными личными качествами:
глубокой порядочностью и принципиальностью, невероятным трудолюбием и добросовестностью, удивительной скромностью и требовательностью к себе, доброжелательным отношением к людям.

pdf_iconСавицкая А.В. К СТОЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С. С. МАСЛОВОЙ-ЛАШАНСКОЙ (1916-1990)